Насосы

Один из наиболее важных узлов СМА – это сливной насос (помпа слива), работа которого обеспечивает откачку воды из бака СМА.

Среди насосов в мире наибольшее распространение получили Askoll Насос Askoll и PlasetНасос Plaset – два крупных итальянских производителя данного оборудования. В той или иной конфигурации, с различными видами «улиток», они используются более чем на половине всех СМА выпускаемых в мире. Помимо двух основных существует еще и другие - такие как: HANNING Насос Hanning, COPRECI Насос Copperci, GRE Насос GRE , MAINOX Насос Mainox, ARTIKOНасос Artiko  и различные китайские производители.

Как уже говорилось выше, в каждой СМА есть насос или помпа слива. Но так как конфигурации и внутреннее строение СМА разнообразны поэтому и конфигурации насосов с улиткой тоже имеют широкий видовой ряд. Помпы могут быть на защелках (8 защелок по кругу) , на винтах ( 3 или 4 винта) , может так же быть комбинированный вид – защелки + винты (наибольшее распространение нашли в СМА Бош, Занусси, Электролюкс) . Кроме крепежа с улиткой насосы различаются еще расположением и конфигурацией контактов. Так существует обычный вид насосов в контактами по- отдельности выходящими назад (противоположная сторона крыльчатки насоса); насосы под фишку назад и вперед , когда клеммы стоят параллельно друг другу и разъем имеет вид небольшого прямоугольника; насосы с клеммами вперед ( к крыльчатке )по отдельности.

Мощность сливного насоса варьируется от 15 до 100 W, однако порядка 70% всех насосов для СМА имеют мощность в 34W (Plaset) и 40W (Askoll). Более мощные насосы (так называемые насосы с крыльчаткой) на 90 W и 100W (Plaset и GRE) применялись производителями стиральных машин-автоматов в конце прошлого столетия. Эти насосы более надежные, но при этом громоздкие и дорогие в производстве. С развитием технологий и стремлением человечества все сделать компактным производители перешли на использование недорогих, компактных насосов на 34W и 40W.

 Дмитрий Корепанов, ООО "ЗИП-М" (С)